26 сентября 2017
Очистка самогона маслом
  Метод очистки самогона маслом основан на способности растворения сивушных масел в других маслах, в свою очередь этиловый спирт, если он достаточно разбавлен водой, в масле не растворяется.
  Поскольку такие примеси как альдегиды тоже не растворяются в маслах, рекомендуется перед очисткой самогона маслом водно-спиртовой раствор обработать щёлочью, вследствие чего альдегиды полимеризуются и становятся растворимыми в масле. Также нейтрализуются свободные кислоты и разлагаются сложные эфиры. Изменение PH введением щелочного раствора никак не сказывается на растворимости сивушных масел, как и самого этилового спирта. И если вы принципиально не используете никакие химические средства в домашнем винокурение, то изменение PH с помощью щёлочи можно не проводить, а от альдегидов можно избавится другими методами очистки, например, дробным или как ещё называют этот метод, фракционным дистиллированием. 
 
  В бытовых условиях рекомендуется применение растительных рафинированных масел, не обладающих никаким запахом. Применение нерафинированного масла или масла, имеющего свой специфический запах нецелесообразно, поскольку запах исходного продукта, из которого сделано масло при дистилляции перейдёт в конечный продукт.. 
  Для очищения спирта-сырца от примесей сивушного масла другим маслом, спирт-сырец разбавляется водой до 15-30% (чем ниже крепость водно-спиртовой смеси, тем более полно она очистится от сивушного масла). Если пред очисткой маслом мы хотим использовать щёлочь для целей, описанных ранее, то в виде раствора известкового молока или другой жидкости, содержащей щёлочь, добавляем к водно-спиртовому раствору, постоянно перемешивая до получения раствора с щёлочной реакцией. Окрас лакмусовой бумаги синий (при использовании щелочи нельзя подогревать очищаемую маслом жидкость во избежание омыления масла, также не рекомендуется применение излишнего количества щёлочи или сильной щёлочи). После чего даём отстоятся. Затем сливаем с осадка, если таковой появился, переливаем в ёмкость, которая закрывается плотной крышкой (объём жидкости залитый в посуду не должен превышать 2/3 от всего объёма) и вносим растительное рафинированное масло в количестве 20 грамм на литр раствора. После чего сосуд с раствором и залитым в него маслом интенсивно перемешиваем, взбалтывая в течении одной минуты три раза с перерывами в одну-две минуты. 
После взбалтывания водно-спиртовой смеси с маслом, она приобретает мутный вид, но уже через несколько секунд после прекращения взбалтывания жидкость разделяется на два слоя, масло всплывает на верх и образует слой маслянистой плёнки. 

  Масло полностью не отделяется от очищаемой жидкости даже через 24 часа, но тем не менее, большая часть масла с растворёнными в ней сивушными маслами находится на поверхности очищаемой жидкости в виде однородной плёнки через 12 часов. 
  По истечении этого срока целесообразно слить с осадка водно-спиртовой раствор в другую ёмкость, это можно осуществить, как с помощью шланга или трубочки со шлангом, так и с помощью сифона или крана, встроенного в нижней части ёмкости, в которой отстаивалась жидкость. Если это делается с помощью шланга, то целесообразно перед введением его в жидкость раздуть через тот же шланг маслянистую плёнку, т.к. она прилипает к шлангу и стягивается шлейфом за шлангом. Таким образом сливаемый раствор для более полной очистки как от остатков масла, так и от сивушных масел можно профильтровать сначала через механический марлевый или импровизированный ватный фильтр или любой другой фильтр, способный задержать мелкие частицы масла, которые остались в водно-спиртовой жидкости, так и через угольный фильтр колонного типа, под давлением или самотёком, как и через комбинацию фильтров, где начальным слоем будет тот, который задержит более и менее крупные капли масла. 
  После чего процедуру очистки маслом целесообразно повторить.
Саму процедуру взбалтывания можно проводить с раствором комнатной температуры, а для отстаивания/расслоения целесообразно поместить ёмкость в помещение с более низкой температурой, подвал или холодильник, в холодное время года - на улицу или на балкон, т.к. при более низких температурах процесс расслоения происходит более полно и быстро. 
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!