06 апреля 2017
Приготовление браги из крахмала
  Весь продукт, который содержит в себе крахмал, не подвергается спиртовому сбраживанию без предварительного осахаривания. Например, картофель, кукуруза, пшеница, рожь, ячмень и прочие злаковые. 
  Так, чтобы крахмал "осахарить", используют ферменты, содержащиеся в солоде.
  Сначала в воде растворяют крахмал, который содержится в продукте и из которого Вы собираетесь получить спирт. Если это картофель (к слову, вам подойдет и подгнивший), то его нужно порезать (не обязательно мелко), добавить на 1 кг картофеля литр воды и варить 1,5-2 часа до состояния клейстера. Если это зерно или кукуруза, его желательно предварительно измельчить, но не обязательно до состояния муки, добавить на 1 кг зерна 2-2,5 литра воды и варить до состояния хорошо разваренной каши. 
Следующий ответственный этап - расщепление крахмала. Для этого сваренный клейстер ставят остыть, и как только температура клейстера понизится до 60 градусов (можно до 65 °С), в него добавляют и размешивают предварительно измельчённый солод. Солод можно измельчить на обыкновенной мясорубке за время, пока варится клейстер. Для того, чтобы процесс расщепления прошёл полно, температуру 60 градусов необходимо выдерживать 40-45 минут. Если у вас вышла температура 62-63, то выдерживать необходимо уже 90 минут. Для этого тару, в которой находится клейстер с перемешанным солодом, укрывают тёплыми вещами или помещают в ванну с горячей водой. 
  После этого смеси дают остыть до комнатной температуры (20-22 градуса), запускают дрожжи и ставят в тёплое место для брожения. Оптимальная температура брожения - 20-22 градуса, но не ниже 15. При оптимальной температуре брага будет готова через 3 дня, при более низкой - через 5-7 дней. 
   Полученную брагу перегоняют через перегонный аппарат, получая натуральный пшеничный (ржаной, ячменный, кукурузный, картофельный) спирт, крепость которого Вы можете регулировать сами в процессе перегонки. 
Для получения 1 литра напитка крепостью 60 градусов необходимо 2,33 кг пшеницы, ржи, ячменя или других злаковых и 70 грамм дрожжей. 
Проращивать нужно всё зерно, но заваривать лишь 2/3 зёрен, а 1/3 добавлять в качестве солода. Для получения спирта из картофеля или кукурузы солод должен составлять 1/4 часть от массы исходного продукта. Качество полученного спирта будет зависеть от тщательности соблюдения технологии, температурных режимов и содержания крахмала в исходных продуктах.
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!