15 января 2021
"Выбираем уголь для очищения самогона"
  Чтобы очистить самогон углём, люди часто не вдаются в подробности о том, какой уголь лучше использовать. Давайте рассмотрим варианты, которые продаются в специализированных магазинах и почему мы рекомендуем использовать для очистки напитка именно их.
 
Берёзовый уголь (БАУ)
  В самогоноварении винокуры часто используют берёзовый уголь, который специально изготовлен для очищения будущего напитка. Берёзовый уголь имеет микропоры достаточного размера, чтобы задерживать вредные примеси.
  Но, стоит отметить, что БАУ сильно пылит, эта особенность может повлиять на прозрачность продукта. Чтобы этого не допустить, уголь следует хорошенько промыть и высушить, а уже после этого использовать.
 
Кокосовый уголь (КАУ)
  Кокосовый уголь используется также активно, как и берёзовый.
Имеет мелкопористую структуру, благодаря которой быстро задерживает большое количество вредных примесей. Почти не пылит, сохраняя призрачность напитка.
 
Какой уголь не подходит для очистки самогона
  Аптечные таблетки активированного имеют слишком маленькие поры, а потому, не могут качественно очистить дистиллят.
  Уголь для кальяна не подойдёт, так как он имеет пропитку и не проходит процесс активации, что скажется на вкусе и аромате напитка. То же самое касается углей для мангала, которые нельзя использовать в самогоноварении.

 

Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!