24 июня 2017
От чего зависит градусность браги?
 
  Брага является источником процесса брожения, где результатом переработки сахара дрожжами становится этиловый спирт. При соблюдении оптимальных пропорций воды, сахара, дрожжей и необходимого температурного режима заготовка способна в среднем содержать в себе крепость 12%. Добиться большей крепости обычным способом не получится. Связано это с тем, что дрожжи при увеличении концентрации спирта начинают его перерабатывать.   Этил является ядовитым продуктом, что способствует гибели микроорганизмов дрожжей. Поэтому при достижении определенной концентрации алкоголя в браге процесс брожения прекращается.
  Если продукт имеет меньший градус, но по всем признакам сырье уже готово к переработке, то причиной этому могут быть две вещи:
  • было недостаточно сахара в сырье;
  • не соблюдена температура.
  Обе причины легко исправить. Необходимо заново добавить сахар и дрожжи в нужном количестве, а емкость с бражкой поставить в более теплое место.
 
Как повысить крепость браги?
  Как уже упоминалось, оптимальная крепость, которой может достигнуть брага без дополнительных приемов – 12 градусов. Чтобы увеличить эту градусность многие винокуры добавляют в бражку «хвосты» - это последняя фракция, получаемая при перегонке сырья. Эта жидкость обычно содержит примерно 20 оборотов, так как получается на самых высоких температурах дистилляции. Если влить «хвосты», крепость заготовки может достигнуть 22 градусов. Но эту процедуру необходимо отложить до начала перегонки, то есть вливаем уже в готовое сырье, иначе можно убить дрожжи и всё испортить.
  Также, чтобы увеличить градус бражки, необходимо использовать специализированные спиртовые или винные дрожжи. Цифры крепости такой заготовки могут подняться до 18.
  Искусственно увеличить градус бражки также можно, добавив изначально побольше сахара. Добавить допустим не 1 кг, а 1.2. Но этот метод не дает возможности увеличить крепость больше, чем на 15 градусов, так как именно при таких показаниях количества спирта в жидкости дрожжи прекращают свою работу и погибают.
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!