Эстроген в пиве. Человеческим языком о научном

07 июня 2019

Один мужчина пил 12 кружек соевого молока в день и у него выросла грудь. А как известно, соя - это обитель растительных гормонов. И соя для них не единственное место дислокации. Хмель - еще одно гормоносодержащее растение. Это значит, что женские гормоны в пиве тоже присутствуют.

Да и образ любителя пива - пузатый мужик с отвисшей грудью и красной физиономией. Значит ли это, что пиво превратит вас в женщину? Правда ли, что пенный напиток, так любимый нами, влияет на тестостерон и приводит к импотенции? Ответы в нашей статье.

Перевод с научного на человеческий: Никитич из Стопарика.   

Содержание:

  1. О женском гормоне
  2. Присутствует ли вообще женский гормон в пиве?
  3. Влияет ли гормон на мужской организм?
  4. Где употребляют больше всего эстрогенов?
  5. Влияние на тестостерон
  6. Одно слово, которое решает споры
  7. Сколько надо выпить пива, чтобы эстрогены сделали тебя женщиной?
  8. Вывод

1. О женском гормоне

Фитоэстроген - это женский гормон, который присутствует в растительных гормонах растений. Это не прихоть природы, а приобретенная способность растений защищать вид. Однажды растениям надоело, что их поедает скот на пастбищах. Перебирали последние возможности зацепиться за жизнь. Не долго думая, они собрали совет старейшин и решили защитить свой род посредством женских гормонов.

Чтобы мужские млекопитающего скота перестали выполнять репродуктивную функцию. Попросту превращались в самок. Другим видам растений понравился этот “план пятилетки” и те тоже подхватили эту инновацию. И хмель, из которого готовится наше любимое пиво, не исключение. Так правда ли это, что мужчина, обожающий пенный напиток, способен получить вторичные женские половые признаки?

Большой выбор хмеля Вы можете купить здесь.

 

2. Присутствует ли вообще женский гормон в пиве?

Да. Его название: 8-пренилнарингенин. С первого раза сложно выговорить, но запомните это название, еще пригодиться. В доказательство этому свидетельствует притча, которая описывается в других статьях на эту тему.

Когда у женщин, при сборке хмеля, прослеживались расстройства менструального цикла. А в Германии лечили гормональные расстройства у женщин с помощью ванн из хмеля. Женщины, которые жили рядом с плантациями хмеля начинали менструировать во время его сборки. В медицине существуют целые курсы по приему отвара из шишек хмеля для увеличения груди.

Другими словами, важный ингредиент пива, как хмель содержит женские гормоны. Но вот как он влияет на мужской организм? И опасен ли он, как говорят? Будем разбираться дальше.

 

3. Влияет ли гормон на мужской организм?

В 1946 году у овец в Австралии было описано состояние, которое называется “клеверная болезнь”. Она характеризовалась нарушением репродуктивных функций, резким снижением плодовитости и бесплодием. Выпас овец осуществлялся на пастбищах богатых клевером вида Trifolium subterranium, который богат женскими гормонами. Именно с этим фактом и связали все симптомы животных.

Оказалось, что 5% сухой массы этого растения составляют женские гормоны. А это просто колоссальное количество. Ученые стали изучать другие растения и обнаружили нечто подобное в люцерне. Похожие симптомы наблюдались у кроликов, крупного рогатого скота и оленей.

У баранов, питавшихся клевером subterranium, были отмечены признаки лактации и снижения спермотазоидов.

А сколько вообще фитоэстрогенов потребляет человек? Сколько можно потреблять женских гормонов без вреда для здоровья? Расскажу ниже.

 

4. Где употребляют больше всего эстрогенов?

В конце двадцатого века проводилось много медицинских исследований на тему влияния питания на здоровье человека различных народов мира. Оказалось, что в странах Юго-Восточной Азии смертность от сердечно-сосудистых заболеваний ниже, чем в Европе и Америке. У восточных женщин рак груди, приливы и остеопороз встречается реже, чем у американок.

Дело в том, что рацион и диета жителей Азии составляет соевое молоко, соевый белок, мисо, тофу и пр. В общем значительную часть составляют соевые продукты. А соя, как мы знаем, богата веществами, напоминающие женские гормоны.

Максимальный уровень потребления растительных гормонов человеком, зафиксированный в Азии, составляет 50 мг. в сутки.

Вернемся к нашим "баранам", как говориться. Для сравнения, скот, который был подвергнут “клеверной болезни” употреблял от 20 до 100 гр. в сутки эстрогенов.

Не надо быть физиком или биологом, чтобы сравнить эти цифры. 50 мгр. в сутки и 100 гр в сутки.

То есть, чтобы человек получил аналогичную дозу растительных гормонов, как те бедолаги на пастбищах, он должен потреблять около 1000 литров соевого молока в день. Или 360 кг тофу. Или 8600 соевых бургеров.

Также, лабораторные грызуны, на которых проводились испытания кормов для животных (бедняги), как правило, потребляли 60-80 мг. на кг. тела.Это в 80 раз больше, чем в среднем кушает обычный любитель сои (веган). Во всех испытаниях дозы гигантские. Человек попросту не сможет потреблять такие дозы.

 

Еще одна мысль.

В кишечнике травоядного животного фитоэстроген образуется с большей эффективностью, чем в кишечнике человека. От 30 до 50% взрослого населения людей не имеют в анализах гормон в моче при ежедневном потреблении соевых продуктов. Это связано с тем, что в кишечнике ничего не превращается в фитоэстроген.

То есть вы можете входить в ⅔ жителей земли, у которых попросту нет способности преобразовывать эстроген из продуктов. Так что… Возможно, вы именно тот, кому стать женщиной в принципе не суждено.

Теперь мы знаем максимальную дозу, потребляемую человеком. А как быть с тестостероном у мужчин. Влияет ли на него этот самый фитоэстроген?. Читаем дальше.

 

5. Влияние на тестостерон

Существует масса исследований на лабораторных мышах, которых кормили убойными дозами фитоэстрогенов и это влияло на снижение тестостерона у самцов мышей, концентрацию сперматозоидов и репродуктивную функцию.

 

Кстати известен еще интересный случай, когда у одного 60 летнего мужчины выросла грудь из-за потребления соевого молока. Он пил 12 кружек молока в день. Что составляет около 361 мг в сутки. Это в 7 раз больше, чем житель Азии.

 

Но мыши - это мыши. А нам важна мужская особь человека. И испытания на человеке тоже существуют.

150 мг фитоэстрогенов в день не оказало никакого феминизирующего эффекта на организм. А это, на секунду, в 4 раза больше, чем максимальный уровень потребления растительных гормонов азиатом.

В 2010 году провели метаанализ. 32 проведенных исследования свидетельствуют о том, что соевый белок не влияет ни на репродуктивную функцию мужчины, ни на концентрацию гормонов. Причем что уровень потребления фитоэстрогенов был большой. В некоторых случаях более 150 мг в день.

Отсюда вывод:

Потребление сои и фитоэстрогенов не снизят уровень тестостерона и не сделают вас женщиной. Только в одном случае. Об этом поговорим далее

6. Одно слово, которое решает споры

Если кто-то, с пеной у рта, будет доказывать вам, что в пиве содержатся женские гормоны, то решить все вопросы может только одно.

ДОЗА!

Только количество потребления фитоэстрогенов в день может повлиять на мужской организм. Даже у азиатов, которые потребляют больше всего фитоэстрогенов в мире не наблюдается феминизация и влияние женских гормонов на организм. И если вы японец, китаец или филиппинец, то вы вряд ли станете женщиной.

 

7. Сколько надо выпить пива, чтобы эстрогены сделали тебя женщиной?

Больше всего изучены фитоэстрогены, содержащиеся в сое. Однако среди других растений есть источники этих гормонов. Такие, как клевер, лен, люцерна, солодка, красный виноград.

И конечно же хмель. Мы говорили об этом в начале статьи.

В исследованиях пивных гормонов дозировки такие же, как и с соей. Поэтому для эффекта в пиве должно быть столько же фитогормонов столько же, сколько и в сое. Теперь вспоминаем ключевое слово, которое разбивает в пух и прах все споры - “Доза”. Смотрим на содержание фитоэстрогена в пиве и выигрываем спор.

Содержание в пиве женских гормонов достаточно низкое. Точнее, их там вообще почти нет. Было проанализировано 8 сортов бельгийского пива. Максимальное значение по фитофлаваноидам - 0,2 мг на литр. Это в 250 раз меньше, чем среднее количество потребления фитоэстрогенов в азиатских странах.

Так что. Если вы не пьете 1000 литров пива в день, вам не стоит опасаться за свою грудь, голос, тестостерон и репродуктивную функцию. Откуда тогда рассказы про феминизацю любителей пива?

Всё для домашнего пивоварения Вы можете купить здесь.

Все просто. Пиво - высококалорийный продукт. Любители пенного из-за калорий набирают лишний вес. А жировая ткань - производитель эстрогенов. Понимаете чем “пахнет” теперь?

Лишние кг на пузе у мужчины идет ноздря в ноздрю с феминизацией. Но никак не из-за эстрогенов. Скорее всего необходимо больше двигаться в принципе, чтобы не набирать лишние кг. А слухи? Это все происки трезвенников язвенников. Они просто завидуют))

 

8. Вывод

Ну что ж. Мы выяснили, что:

  • В пиве все таки есть женские гормоны

  • Мужской организм может подвергаться процессам феминизации

  • На снижение мужского либидо влияет лишний жир, но никак не женские гормоны в нем

  • Чтобы начать превращаться в женщину необходимо пить по тонне литров пива в день.

И самым главный критерий всей этой “заварушки” - ДОЗА. Только доза может объяснить все случаи и споры. Поэтому чтобы не стать жертвой женских гормонов, не набирайте лишний вес. А гормоны в пиве тут ни причем.

Но и злоупотреблять им не стоит.

Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!