11 июля 2022

5 рецептов фруктовых и ягодных наливок

Наливка – это сладкий алкогольный напиток, полученный путём настаивания или сбраживания ягод, фруктов или ягодно-фруктового ассорти.

Летнее время идеально для приготовления наливок, ведь их готовят на свежих ягодах и фруктах, при желании делают купаж и создают уникальные рецепты.

Так уж сложилось, что наливка пошла от настойки, узнать исторический путь напитка и чем наливка отличается от настойки, можно здесь.

 

Какие фрукты и ягоды используют

Фрукты и ягоды можно использовать любые, так сказать, по вкусу. Но, конечно, есть плоды/ягоды, более подходящие для наливок, которые смогут максимально отдать свой вкус и аромат будущему напитку. Чаще всего используют:

  • Абрикосы,

  • Персики,

  • Малину,

  • Клубнику, землянику,

  • Смородину красную или чёрную,

  • Вишню,

  • Сливу.

Фруктовые и ягодные ароматизаторы можно купить здесь.

Белую смородину почти не используют, так как она не имеет такого насыщенного вкуса и аромата, как красная или чёрная.

 

Какие фрукты и ягоды недопустимо использовать

Вопрос несложный. Используя некачественные продукты, не стоит ожидать сногсшибательный результат. Уважающий себя Винокур ценит свой труд и не станет тратить зря силы, время и деньги, ведь на ингредиенты, в любом случае, придётся затрачиваться. Как минимум, это – дрожжи для браги (ведь алкогольную основу надо как-то получить), электроэнергия для приготовления дистиллята, сахар.

Спиртовые дрожжи можно купить здесь.

А если у Вас нет дачи, частного дома, или родственников в селе, то придётся раскошелится на фрукты или ягоды, которые в большинстве своём стоят немалых денег.

Так что, выбирая ягоды или фрукты будьте внимательны:

  • Они не должны странных пятен

  • Продукт должен быть без гнили

  • Не стоит использовать недоспелый или переспелый плод (ягоду).

  • Фрукты и ягоды должны быть плотными, спелыми и сочными.

  • Если Вы выбираете продукт на рынке или в магазине, не стесняйтесь «попробовать» его на аромат.

С выбором фруктов и ягод разобрались.

 

Перейдём к алкогольной основе

Здесь всё зависит от того, гоните ли Вы свой самогон или нет. Если нет, то Вам придётся покупать водку в магазине, либо покупать у знакомых дистиллят.

Лучше всего готовить домашние алкогольные напитки на основе своего дистиллята. Для этого необходим самогонный аппарат, но зато Вы точно будете знать, что пьёте. Ведь весь процесс, начиная от браги и заканчивая перегоном, будет полностью под Вашим контролем.

Если Вы решили использовать для приготовления наливки дистиллят, то он должен быть обязательно двойной перегонки, с правильным отбором «голов», «хвостов» и «тела».

При соблюдении всех правил, самогон не будет иметь неприятного запаха. Также важно использовать соответствующие штаммы спиртовых дрожжей. Об этом можно прочитать здесь.

Спиртовые дрожжи можно купить здесь.

Есть случаи, когда начинающие винокуры экспериментируя создают самогонные аппараты своими руками. Здесь, конечно же ничего плохого нет, даже наоборот, они – молодцы, люди творческие, тем более, здесь одного творчества мало. Нужны смекалка, руки из нужного места, материалы и терпение.

Минус здесь в том, что для этого дела не всегда берут качественные материалы к примеру: алюминий. В этом металле недопустимо заниматься процессом дистилляции, так как он «наградит» самогон таким количеством вредных веществ, что мало не покажется. Сразу организм может этого не ощутить, но современном, Вы даже знать не будите откуда у появилось то, или иное недомогание. Не травите свой организм.

Вся для приготовления самогона (дистиллята) можно купить здесь.

Если же изготавливать самогонный аппарат, как положено из нержавеющей стали, это влетит в копеечку. И когда Вы посчитаете затраты, своё время и терпение, которое ушло на изготовление, то в 99% случаев у людей возникает мысль о приобретении самогонного аппарата. Тем более, сейчас это не проблема. В магазинах часто проводятся акции и скидки, поэтому есть вариант приобрести аппарат выгодно.

Если читатель ещё плохо владеет данным вопросом и хочет узнать больше о том, какой самогонный аппарат выбрать, об этом всё подробно написано здесь.

С основой определились, «идём» дальше…

 

Выбираем ёмкость для настаивания

Понятное дело, что чаще всего, каждый берёт то, что под рукой находит, но это не значит, что выбор будет правильным.

Настаивать напитки следует только в стеклянной ёмкости. Дело в том, что при взаимодействии алкоголя и пластика образуются вредные вещества. Поэтому, надо брать такую ёмкость, которая будет максимально нейтральна при взаимодействии с самогоном. И это не проблема, уж стеклянная банка с герметичной крышкой найдётся в каждом дома.

Важно! Заливая ягоды или фрукты дистиллятом, жидкость всегда должна с «головой накрывать» продукт и быть выше на 3 сантиметра. Если видна «макушка» фруктов, следует долить дистиллят.

 

Какая должна быть крепость

Родственные напитки данного напитка – это настойки и ликёры. Но, среди них наливка является самым слабоалкогольным напитком, всего от 18 до 25%.

 

Сколько сахара сыпать

Эта тема часто всплывает в рецептах с настойками. Есть те, кто считают, что сахар не нужен, он «убивает» вкус, а некоторые наоборот, любят с сахаром.

Если речь идёт о настойках, то – да, здесь можно делать по вкусу, хотите добавляйте, хотите нет. Тем более, существуют горькие настойки и сахар в них никак добавлять нельзя, все они известны и популярны: «Ерофеич», «Перцовка», «Хреновуха» и другие.

Готовые наборы для настаивания можно купить здесь.

Что же касается наливок, то тут без сахара не обойтись. Все наливки относятся к сладким напиткам. Процент сахара в наливке должен должен варьироваться от 20 до 40 гамм на 100 мл. самогона.

Поэтому, если Вы не любитель сладкого алкоголя, то лучше выбрать рецепт настойки, о котором можно прочитать здесь.

 

Как фильтровать наливку

Любую настойку или наливку после настаивания необходимо подвергать фильтрации. Делается это для того, чтобы отделить не растворившиеся частицы продукта настаивания от жидкости.

Здесь важно, чтобы жидкость отфильтровалась качественно и без проблем. Обычно применяют: марлю, ватные диски или вату.

Взято из открытого источника

Если использовались крупные частицы сырья, то для начала отфильтруйте жидкость через мелкое сито.

Винокуры со стажем используют специальный элемент фильтрации: "обеззоленные фильтры", которые выпускаются в нескольких вариантах. Надо только подобрать подходящий.

"Обеззоленные фильтры" можно купить здесь.

 

Какой температуры и когда подают наливки

Сладкие наливки обычно подают комнатной температуры, предварительно их не охлаждают.

Пьют уже после употребления пищи, как правило вечером. Многие любят сочетать наливку с десертом, но тут на любителя… Для многих сладкая фруктовая или ягодная наливка уже, как десерт.

Со всей необходимой информацией Вы ознакомились, теперь перейдём к рецептам, в которых используются сезонные фрукты и ягоды.

 

Наливка на чёрной смородине

Так как сама ягода имеет ярко выраженный вкус и аромат, то и напиток в результате получается с насыщенной вкусоароматикой.

Перед приготовлением вымойте ягоды и отделите листочки с черенками. При желании, вместо чёрной смородины можно использовать красную.

Ингредиенты

Приготовление:

  1. Положите ягоды чёрной смородины в стеклянную ёмкость и добавьте сахар. Затем хорошенько встряхните и отставьте на три часа.

  2. Это делается для того, чтобы ягоды пустили сок.

  3. Через три часа заливаем сахарную смородину дистиллятом и опять хорошенько встряхиваем.

  4. Закройте ёмкость герметичной крышкой и отставьте в затемнённое место на тридцать дней.

  5. По прошествии времени, пропустите жидкость через фильтр, затем хорошенько отожмите ягоды. Отжатую жидкость тоже пропустите через фильтр и добавьте к первой части наливки.

Если Вы думаете, что сахара недостаточно, то добавьте столько, сколько считаете нужным и закрыв ёмкость герметичной крышкой, отставьте «Смородиновую наливку» на неделю в затемнённое место до растворения сахарного песка, не забывая раз в день встряхивать ёмкость.

 

Классическая малиновая наливка

Для любителей малины – идеальна! К тому же, малиновая наливка считается традиционной. Вспомним про малиновое варенье, которое активно употребляют с чаем в сезон простуд. Почти так же обстоят дела и с наливкой. Многие специально заготавливают её на холодное время. Напиток получается ароматным с мягким приятным вкусом.

Ягоды промыть в холеной воде и перебрать. Будьте внимательнее с насекомыми, их следует удалять иначе всю пойдёт на смарку, они испортят вкус напитка.

Ингредиенты:

  • Малина 2 кг.

  • Дистиллят 40 – 45% 700 мл.

  • Сахарный песок 500 грамм

  • Вода 500 мл.

Приготовление:

  1. Подавите ягоды деревянной толкушкой и переложите в стеклянную ёмкость. Залейте дистиллятом закрыв герметичной крышкой.

  2. Поставьте ёмкость в затемнённое, но не прохладное место на 7 дней, не забывая периодически встряхивать.

  3. По прошествии времени пропустите жидкость через фильтр отжав ягоды.

  4. В огнеупорную ёмкость положите малину и добавьте воду с сахарным песком. На медленном огне довести жидкость до кипения, Варите сироп помешивая и снимая пену в течении пяти минут.

  5. Снимите малиновый сироп с огня и остудите. Затем, добавьте в него ранее отфильтрованную жидкость. Пропустить всё через марлю и в герметично закрытой ёмкости для настаивания поставить на месяц в затемнённое место.

  6. По прошествии времени, перелейте «Малиновую наливку» в штоф.

 

Персиковая наливка

«Персиковую наливку» можно пить в любое время года, но особенно, приятно пить зимой, когда очень хочется лета. Приготовьте напиток, пока идёт сезон, замороженные персики для приготовления наливок не используют. Настояв самогон на свежих персиках Вы получите мягкий и ароматный напиток.

Промойте персики в холодной воде, удалите косточки и разрежьте на небольшие кусочки.

Ингредиенты:

  • Персики 1 кг.

  • Дистиллят 40 – 45% 500 мл.

  • Сахарный песок 100 гр.

  • Ванилин 0,5 гр.

  • Вода 50 мл.

Приготовление:

  1. Подготовленные персики положите в ёмкость для настаивания, залейте дистиллятом и закройте герметичной крышкой, поставив на полтора в затемнённое место, не забывая периодически встряхивать банку.

  2. Далее принцип с сиропом, как и в «Малиновой настойке» описанный выше:

  3. По прошествии времени пропускаем жидкость через фильтр и отжимаем персики. Отфильтрованный персиковый дистиллят выливаем в банку и закрываем крышкой.

  4. В огнеупорную ёмкость кладём отжатые персики, ванилин, сахар и добавляем воду.

  5. Кипятим сироп на маленьком огне помешивая в течении 5 минут (не забывайте удалять пенку). Затем снять с огня и остудить.

  6. Отфильтруйте сироп, добавьте в него персиковый дистиллят, перелейте в ёмкость для настаивания и закройте герметичной крышкой.

  7. Если для Вас недостаточно сладости, увеличьте количество сахара.

  8. Поставьте ёмкость на месяц в затемнённое место. По окончании времени пропустите наливку через фильтр и перелейте в штоф.

Подходящий штоф можно купить здесь.

Абрикосовая наливка методом сбраживания

Данный процесс отличается от вышеописанных, но результат не уступает.

Промойте плоды в холодной воде, удалите косточки, разрезав каждую половинку надвое

Ингредиенты:

  • Свежие абрикосы 2 кг.

  • Сахарный песок 800 гр.

  • Вода 250 мл.

Приготовление:

  1. Для начала приготовьте сахарный сироп и охладите.

  2. Затем, в стеклянную ёмкость положите кусочки абрикосов и залейте сиропом. Сверху банки установите гидрозатвор и поставьте при температуре 20 – 25°С в затемнённое место на срок от 30 до 40 дней (до окончания брожения).

  3. По окончания времени, пропустите «Абрикосовую наливку» через фильтр.

  4. Затем следует отжать проспиртованный абрикос, жидкость опять пропустить через фильтр и добавить основной части жидкости.

  5. Разлейте «Абрикосовую наливку» в штофы и поставьте «отдохнуть» в холодильник, в идеале, на месяц, но если время поджимает, то можно на 15 дней.

 

Вишнёвая наливка методом сбраживания

Процесс приготовления «Вишнёвой наливки» естественным путём не отличается от того, что писалось выше, разница лишь в том, что там фрукты, а здесь ягоды.

Напиток получается очень вкусным и насыщенным.

Заранее подготовьте вишнёвые ягоды: промойте их в холодной воде, удалите косточки и плодоножки.

Ингредиенты:

  • Вишня 2 кг.

  • Вода 300 мл.

  • Сахарный песок 600 гр.

Приготовление:

  1. В стеклянную ёмкость, чередуя слоями, положите вишню и сахар, залейте водой и установите гидрозатвор.

  2. Поставьте ёмкость с вишней в затемнённое тёплое место на 30 – 60 дней (смотря, как активно будет идти процесс брожения).

  3. После того, как брожение завершилось, отфильтруйте наливку в начале через сито с мелкой сеткой, а потом через марлю.

  4. Перелейте напиток в герметичный штоф и поставьте на полтора месяца в холодильник.

 

Итог

Рецептов существует различное множество начиная от классических заканчивая купажированием и добавлением специй и пряностей. Учитывая основы, можно экспериментировать, как угодно: смешивать фрукты с ягодами, добавлять одни фрукты к другим и также с годами и тп.

Что касается сахара, то не смотря на рецепт, Вы можете регулировать его количество, если будущий напиток кажется Вам недостаточно сладким.

Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!