11 января 2021
Гоним самогон без последствий!
  Дистилляция даёт большие возможности разнообразить домашние напитки,
ведь на основе самогона можно приготовить ром, коньяк, виски, различные ликёры, настойки, наливки и т. п.
  Винокуры любят узнавать что-то новенькое, им интересен процесс самогоноварения, который они с удовольствием обсуждают с друзьями, делятся профессиональными секретами. С не меньшим удовольствием они угощают друзей и близких своими напитками. Здесь нужно быть осторожными чтобы не навредить своему здоровью и здоровью близких, так как не все винокуры соблюдают ряд важных правил, которые мы рассмотрим в данной статье.
  Этапы приготовления самогона
Основные этапы приготовления самогона:
  1. перегон браги через самогонный аппарат (дистиллятор);
  2. процесс очистки.
 
Последствия халатного отношения к процессу очистки
  Очень часто, винокуры не хотят  очищать самогон, считая, что и так хорошо, ведь так делали наши деды и отцы. В результате такой халатности, получается плохо очищенный напиток, который имеет высокое содержание вредных примесей (сивушных масел), которые повышают возможность отравления в 1,5 раза. Из-за интоксикации и сильного похмельного синдрома может быть рвота, головная боль, проблемы с дыханием, а также более серьёзные последствия, такие, как поражение органов, вплоть до летального исхода.
Не допускаем ошибок в процессе дистилляции
  Опасность представляет не только плохо очищенный коечный продукт, но и сам процесс перегонки. Для Вашей безопасности и безопасности Ваших близких, обратите внимание на следующие пункты:
  • Если сусло не процедить, произойдёт закупорка пароотвода.
  • В сухопарнике не должно быть большого (более чем 15%) количества ароматизаторов, так же большой залив браги (более чем 2/3 объёма) в куб, провоцирует возможность создать избыточное давление, которое может быть чревато взрывом.
  • Не отключая нагрев и доливая брагу в процессе перегонки, Вы провоцируете выплеск спиртосодержащей жидкости, а это может привести к взрыву.
  • Если во время перегонки Вы услышали свистящий звук, скорее всего, произошёл прорыв паров или спиртосодержащей жидкости, что может привести к возгоранию, и/или к взрыву.
  • Производственный брак, различные недоработки дистиллятора также могут привести к взрыву.
Чтобы не допустить вышеперечисленного, изучите подробно технику безопасности своего любимого хобби, будьте внимательны в процессе, покупайте только качественные дистилляторы, ведь безалаберность может привести к трагическим последствиям.
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!