06 октября 2021

Гоните прочь алкогольные суеверия!

Собираясь за столом во время праздника и веселья, кто-нибудь обязательно да найдётся, чтобы бросить ложку дёгтя в бочку мёда.
- Не ставь пустую бутылку на стол!
- А, что будет?
- Не знаю, но не ставь.
- Ты пролил вино на одежду?! Ну, всё, вызывайте скорую.
- А-а-а, что ты делаешь?! Нельзя менять руку!
И всё в таком духе…
Тот, кто не суеверен знает, как напрягают такие ситуации. Поэтому, давайте разберёмся «откуда ноги растут».
 
Не ставь пустую бутылку на стол!
Пожалуй, это самое распространённое суеверие в народе. К бабкам не ходи, все его знают. И начинается: это к покойнику, или если женщина в положении беременности за столом с пустой бутылкой, значит не родит.
На самом деле
Были случаи, когда хватали пустую бутылку со стола и пускались колотить людей. А ведь пустую бутылку гораздо быстрее и удобнее схватить нежели бутылку с напитком. Поэтому пустую тару лучше убрать под стол.
Есть ещё логичные предпосылки…
Казаки, которые отдыхали во французском ресторане усекли, что официантка выставляет счёт на основании количества выпитых бутылок на столе. Поэтому, они стали прятать бутылки под стол.
Также в недорогих закусочных было запрещено приносить свой алкоголь (сейчас, конечно, тоже нельзя, но кого это останавливало). Тогда посетители прятали бутылки под стол (больше-то некуда).
Разобрались? Едем дальше…
Нельзя обновлять пиво в бокале
Есть такое суеверие, что если долить пиво в не до конца выпитый бокал, то это к несчастью.
На самом деле…
Эта примета пошла от того, что пивные гурманы считают: «Когда свежий напиток добавляют в уже постоявший, вкус напитка портится».
Ну, знаете ли, если пиво хорошее, то и голова болеть не будет и в животе будет спокойно.
 
Нельзя менять руку!
Тот, кто взялся наливать, тот ведёт до конца, а то гости поругаются (и схватятся за пустые бутылки).
На деле…
Эта примета ничем не подтверждается, так как если сильно перебрать, то поругаться шанс большой. В общем, логика этой приметы равна нулю.
А сейчас, ОГОНЬ!))
Если в бокал с вином упала муха, не расстраивайтесь, а с благодарностью вытащите её и выпейте содержимое, так как это – к деньгам.
Как правило, такое понимание ситуации идёт из далёкого опыта и совпадений: "Когда-то, кому-то упала муха в бокал с напитком, человек не увидел её и выпил, а на следующий день получил премию". В общем муха, упала не просто так.
Себе, гостям и опять себе…
…И дело тут не в уважении. Так наливали напитки в том случае, если боялись, что человека могут отравить.
Но, мы-то не в средневековье живём, так что не бойтесь и наливайте по всем правилам этикета.
Пролил вино на одежду
Суеверие возникло в глубокой древности, когда вино имело символ крови Христовой. Речь идёт о пролитии невинной крови.
В реальности Вы просто испортите одежду. А если Вы ещё и умудритесь облить кого-то, то, конечно, не исключено, что Вам выскажут. Так что будьте за столом аккуратнее не машите руками и ведите себя прилично.
Будущее? Удача? …Не, не слышали…
Не все готовы пить за эти понятия, так как боятся спугнуть Фортуну. А всё дело в том, что когда-то говорить открыто о своих планах и желания было делом не безопасным. Мало ли, кому это может не понравится, или может помешать чьим-то планам. Молчание – золото!
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!