22 ноября 2022
Приветствуем виноделов!
  Сегодня мы рассмотрим с вами необычайно вкусный и редкий рецепт для приготовления домашнего напитка! Это будет морковное вино. Не пугайтесь, на самом деле вино можно делать не только из винограда, стоит только включить фантазию.
Морковное вино – это легкий винный напиток с насыщенным морковным вкусом, в которое можно, по желанию, добавить сок лимона или апельсина, чтобы появились едва заметные цитрусовые нотки. Поверьте, его стоит попробовать хотя бы один раз в жизни!
  Для приготовления нам понадобится отборная спелая морковь, обязательно проследите чтобы она была сочной и на ней не было испорченных и заплесневелых частей. Можно понюхать овощи, чтобы исключить посторонние запахи, потому что всё это передастся вашему вину.
 Начинаем наш процесс, конечно же, со стерилизации всех инструментов, которые вы будете использовать, а также продезинфицируйте место где будете готовить.
 
Что понадобится из ингредиентов:
- 3,5 килограмма моркови.
- 6 литров воды.
- 1 лимон.
- Сахар – 250 гр. на 1 л.
 
Не рекомендуем использовать сухие или пекарские дрожжи, потому что по итогу получится напиток с характерными алкогольными оттенками и острым вкусом.
 
Ну а теперь приступаем к готовке! 
 
1. Морковь хорошо вымываем, и натираем на мелкой терке. От кожуры нужно избавиться, так как она придаст горечь вину.
 
2. Натертую морковь складываем в кастрюлю, заливаем кипятком и накрываем крышкой, перед этим не забудьте немного перемешать. Оставляем на 24 часа. 
 
3. Спустя отведенное время процеживаем наш морковный сок через марлю. Мякоть можете выкинуть, она больше нам не нужна. 
4. Берем 1 литр морковного напитка, который у нас получился и в него добавляем 150 грамм сахара и сок лимона. 
 
5. Туда же вносим винные дрожжи и соединяем с остальным соком. 
6. После этого переливаем в ёмкость для брожения, не забудьте оставить место для пены и углекислого газа. 
 
7. Устанавливаем гидрозатвор. 
 
8. Переносим ёмкость в темное помещение с температурой примерно 18-20 градусов и оставляем. 
 
9. Спустя 5 дней вносим 50 граммов сахара на 1л. Для этого берем пол литра нашего сусла, и добавляем в него сахар. Разбавляем немного еще морковным соком и переливаем эту смесь обратно в емкость для брожения. Затем ставим снова гидрозатвор.
 
10. Еще через 5 дней повторяем процедуру, которая описана в 9 пункте.
 
  - В зависимости от температуры и используемых дрожжей, морковное вино будет бродить в течение 30-60 дней.
  - Далее перебродившее молодое вино сцеживаем, чтобы избавиться от осадка. Вы можете попробовать его на вкус, и, если нужно, подсладить.
 
  Наливаем вино в емкости, желательно наполнить их до краев, чтобы свести к минимуму контакт с кислородом. Герметично всё закрываем (если вы добавляли еще сахар, следует установить гидрозатвор еще на 7-10 дней).
 
  Отправляем морковное вино в холодильник или погреб с температурой 6-16 градусов и оставляем на 5-6 месяцев, но лучше будет если выдержать его 8-9 месяцев.
  Если будет осадок, отфильтруйте напиток путём декантации.
Вино можно считать готовым, если осадок не будет образовываться в течение месяца. После этого его можно разливать по бутылкам и укупоривать.
 
Приятной дегустации!
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!