14 января 2021
"Готовим ром"
  Если у Вас появилось желание приготовить ром в домашних условиях, предлагаем Вам краткую инструкцию приготовления рома, которая состоит из четырёх этапов: сбраживание, перегонка, отбор «голов» и «хвостов», облагораживание напитка.
 
Ингредиенты
  • Меласса 4 кг.
  • Декстроза (можно заменить сахаром) 3 кг.
  • Вода 24-25 л.
  • Щепа
  • Ромовые дрожжи (можно заменить спиртовыми)
Первый этап: сбраживание
  Берём подходящую под литраж ёмкость, выливаем туда мелассу, добавляем декстрозу, заливаем водой и добавляем ромовые дрожжи. Температура раствора не должна превышать 30°С. Брожение будет идти от 5 до 10 дней. Как только в гидрозатворе прекратили образовываться пузырьки, значит брожение остановилось.
 
Второй этап: двойная перегонка
  Первый этап перегонки происходит на максимальной скорости (приблизительно, до 5% алкоголя в «струе»). Второй этап перегонки происходит на маленькой скорости.
Третий этап: отбор «голов» и «хвостов»
  Отбор «голов» производится не менее 150 мл. Отбирая головы, постарайтесь ориентироваться на обоняние, так как в «головах» и «хвостах» вы почувствуете фруктовые и цветочные ароматы, которые свойственны рому. Останавливать отбор «тела» следует при 50% алкоголя в «струе».
 
Четвёртый этап: облагораживание напитка
  Чтобы завершит четвёртый этап процесса, следует облагородить получившийся напиток. Если Вы любите светлый ром, то следует разбавить получившийся напиток до 40-45% и дать постоять 3-4 дня. Если Вам нравится тёмный ром, разбавьте напиток до 60%. Далее следует настаивать ром на щепе, а после того, как напиток настоялся, разбавьте до 40-45%.
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!