14 декабря 2017

Очистка самогонных аппаратов и ректификационных колонн

  Со временем, особенно при постоянном использовании, ваш самогонный аппарат или колонна могут несколько потерять товарный вид. К тому же внутреннее загрязнение аппарата отрицательно сказывается на качестве изготавливаемого продукта. Поэтому оборудование для самогоноварения нуждается в периодической чистке. К каждому аппарату обычно прилагается инструкция по применению, в которой отражены основные аспекты обслуживания устройства, однако существует множество средств, которые помогут Вам вернуть оборудованию привлекательный внешний вид и идеальную внутреннюю чистоту. 

  Для того, чтобы Ваш медный аппарат сохранил свои уникальные качества на долгие годы, перед самой первой перегонкой необходимо произвести дистилляцию воды. Это позволит избавиться от различных примесей, которые могли остаться от процесса производства. 

  При редком использовании прибор необходимо тщательно очищать перед каждой отправкой его на хранение. Для этого подойдет смесь чистой воды и ржаной муки (муки должно быть 5% от количества воды). Данную смесь необходимо перегнать в пропорции 50% от полной вместимости куба. Перед дистилляцией важно убедиться, что «лебединая шея» аппарата и змеевик не засорены. После установки шлема аппарата уплотните все соединения, используя тесто из ржаной муки или фум-ленту. 

  При частом использовании аламбика, алькитары или другого медного устройства такая очистка не является обязательной, вполне достаточно периодически проводить дистилляцию воды. 

 
  Для очистки устройства снаружи можно воспользоваться традиционными методами: металлической мочалкой, водой и натуральным мылом. После этого можно обработать поверхность полирующими пастами, например, растворенным в чистой воде строительным мелом. 

  Теперь обратимся к самогонным аппаратам и ректификационным колоннам, изготовленным не из меди. Для них имеются как общие рекомендации по очистке, так и отдельные рецепты для конкретных металлов. 
Общие рекомендации: 
  • при первом использовании тщательно промойте аппарат проточной водой, а лучше проведите кратковременную дистилляцию воды (5-10 минут); 
  • после каждого применения промывайте царгу, перегонный куб и все составляющие конструкции проточной водой, после чего просушивайте аппарат. 
  При этом для перегонных кубов из различных материалов существуют разные способы очистки. 

  В качестве перегонного куба для самогонного аппарата наиболее часто используются емкости из нержавеющей стали. Это наиболее прочный и безопасный материал, имеющий долгий срок службы и совершенно не сложный в обслуживании. 
  Вот некоторые советы по чистке аппаратов из нержавейки: 
  • Очистить поверхность аппарата раствором лимонного сока в пропорции 1 ст.л. на стакан воды, уделяя особое внимание сильным загрязнениям. Затем промыть проточной водой и протереть насухо. 
  • Для очищения куба от пригоревших остатков браги необходимо посыпать солью или перетертым активированным углем грязные части емкости и оставить на 15-20 минут. Затем смыть проточной водой и натереть разведенным лимонным соком (см. выше). 
  • Можно мыть емкости водой с добавлением горчичного порошка и соды. 
  • Также изделия из нержавеющей стали можно протирать уксусом, после чего обязательно промывать их водой. 
  Важно помнить, что для очистки самогонных аппаратов и ректификационных колонн из нержавейки нельзя использовать металлические ершики и мочалки или абразивные пасты, так как они могут поцарапать изделие и испортить его внешний вид. 

  Не менее часты случаи использования в качестве перегонного куба алюминиевых фляг. Это недорогой, достаточно прочный и легкий металл, который при этом обладает хорошей теплопроводностью. Однако и он нуждается в периодической чистке: 
  • Емкости из алюминия нельзя чистить составами кислотного и щелочного типа – металл вступает с ними в реакцию. Лучше всего для этих целей подойдут вода с добавлением моющих средств для стеклянной и фарфоровой посуды, мыльная вода, раствор питьевой соды с добавкой нашатырного спирта. После очистки любым из перечисленных средств необходимо промыть сосуд проточной водой. 
  • Алюминиевые изделия не рекомендуется чистить твердыми средствами, в состав которых входит песок или наждачный порошок, а также металлическими мочалками. 
  • От черноты на поверхности алюминия можно избавиться, протирая потемневшие участки разбавленным столовым уксусом или 5-10%-м раствором питьевой соды, после чего необходимо сразу же промыть посуду водой. 
  • Придать алюминиевой емкости блеск поможет полировка металла пастами на основе белой глины (например, кизельзоля), нанесенными на кожаную подушечку. 
Помимо всех перечисленных методов для очистки дистилляторов и ректификационных колон необходимо периодически прогонять на аппарате воду или спирт, промывая все части устройства. 
  Не забывайте вовремя чистить свое оборудование для самогоноварения, и оно прослужит Вам намного дольше, помогая получать высококачественный натуральный продукт.
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!