08 июля 2021
"Почему самогон мутнеет"
Не все имеют большой опыт в самогоноварении, есть ситуации, когда возникает помутнение самогона. Но, даже начинающий самогонщик знает, что дистиллят должен быть кристально прозрачный. Рассмотрим причины помутнения и, как этого не допустить.
Причина № 1
Большое количество сивушных масел - одна из причин помутнения самогона. Происходит это из-за того, что перегонка была проведена с нарушениями.
Важно! Дважды перегонять самогон, отбирая «хвосты» и «головы». Подробнее об отборе и обязательной двойной перегонке читайте здесь.
Причина № 2
Брызгоунос. Если брага сильно нагревается, может образоваться большое количество пены, которая через трубки попадает в охладитель, происходит конденсирование дистиллята, из-за чего самогон становится мутным.
Охладитель Вы можете купить здесь.
Важно! Правильно настроить температуру нагрева. Куб должен быть полностью заполнен, максимум на 75 %. Можно воспользоваться сухопарником, он предотвратит попадание браги в жидкость. После дистилляции аппарат следует тщательно вымыть.
Куб Вы можете купить здесь.
Сухопарник Вы можете купить здесь.
Самогонный аппарат Вы можете купить здесь.
Причина № 3
Вода. Если в используемой воде много солей, то самогон обязательно помутнеет. Поэтому, жесткую воду использовать нельзя.
Важно! Используйте мягкую воду: кипяченую, отфильтрованную, отстоявшуюся.
Для точного определения используйте TDS-метр
TDS-метр Вы можете купить здесь.
Причина № 4
Качество дистиллятора. Хороший самогонный аппарат должен быть изготовлен из нержавеющей стали, то есть не подвергаться процессам окисления.
Важно! Хорошо проверяйте самогонный аппарат и составляющие пред тем,
как его купить. Как выбрать правильно самогонный аппарат, читайте здесь.
Соблюдая правила перегонки, Вы максимально приблизитесь к достойному результату.

 

Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!