27 апреля 2022

Похмельный стыд

  Неприятные последствия после алкогольного мероприятия могут выражаться не только в физических ощущениях, но и в психологических.
Речь идёт об алкогольном стыде. Здесь имеется ввиду не компрометирующие случаи вовремя алкогольной посиделки (драка, хамство и др.), а наоборот, когда человек выпил и возможно, даже не напился, вёл себя прилично и, казалось бы, стыдится ему нечего… Но, нет, он просыпается с чувством стыда и позора. Начинает упорно вспоминать, как себя вёл, что говорил и… ничего неэтичного не может вспомнить. При этом, всё равно на душе кошки скребут.
Людей, которые ненавидят себя на утро после алкоголя без причины не так уж и мало, просто не привыкли придавать этому значение, да и не все имеют смелость этим поделиться.
 
Так откуда же берётся это чувство стыда?
Так называемая алкогольная тревожность имеет научный термин «Шеймовер», от английского «shame» - стыд и «hangover» - похмелье. Причина кроется в биохимических процессах организма. Если говорить простым языком и более конкретно, то здесь ключевую роль играет серотонин.
Серотонин – это химическое вещество, которое напрямую связано с тревожностью, радостью, настроением. Если серотонин пониже, то у человека может возникнуть состояние тревоги, депрессии. При повышенном серотонине другая крайность – нервные нарушения и др.
Кандидат медицинских наук Вадим Колобов, рассказывает, что синдрому Шеймовера подвержены люди, которые изначально неуверенные в себе, ранимые, застенчивые, очень зависят от мнения окружающих.
Даже помимо алкоголя, перечисленные типы людей часто относятся к тем, у кого возникают проблемы с серотонином, а алкоголь только усугубляет ситуацию. И вот каким образом…
Для людей с проблемами вышеперечисленного социального поведения, алкогольные напитки стимулируют выброс серотонина. Благодаря чему, происходит адаптация и человек начинает чувствовать себя «в своей тарелке».
Но, так как количество серотонина у «социофобов» и так небольшое, то алкогольные напитки его истощают. В итоге, «бедолаги», сами не знаю почему попадают в психоэмоциональную ловушку. Так как на утро, они ощущает все свои «особенности» в ещё более сильном эффекте, чем в обычном состоянии. Им кажется, что они что-то не так сделали или не так сказали, что их осуждают и это, не смотря на культурное поведение. Такое состояние называют «похмельный стыд».
Когда наступает алкогольная зависимость «серотониновый механизм» перестаёт работать. И человеку больше не стыдно, как бы он себя не вёл.
 
Что делать?
Не беспокоится! Примите это, как естественный и нормальный биохимический процесс организма. Если у Вас не очень получается «заглушить совесть», попробуйте несколько приёмов:
  • Включите приятную музыку.
  • Налейте чашечку травяного чаю.
  • Примите комфортное положение тела.
  • Расслабьтесь.
Травяной чай Вы можете купить здесь.
Если есть возможность, поговорите с близким человеком, поделитесь своими мыслями и ощущениями. Это тоже может помочь, но только в том случае, если Вас поддержат.
Не унывайте, всё будет хорошо!
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!