10 января 2022

Тосты и застольный этикет!

Как известно за праздничным столом без тостов не обойтись. И ведь в каждой стране свои традиции, которые порой для нас покажутся странными или смешными.
Европа
Например, в некоторых странах Европы, считается, что если тост был неудачным и его слабо поддержали, то того, кто его произнёс, ждёт 7 лет плохого секса. Суровое наказание, неправда ли?))
Под такое наказание попадут и те, кто говорит тост поднимая рюмку или бокал с водой.
 
Норвегия
В этой суровой климатической стране не так всё сложно. Произносящий речь выкрикивает слово «Skål», которое за столом символизирует «Ваше здоровье»! И все дружно принимают такую лаконичность.
Кавказ
Как известно, этот край славиться своими вкусными винами, гостеприимством и тостами. У них есть речь на все случаи жизни. Слова произносятся последовательно и от всего сердца.
 
Россия
Тут многое зависит от торжества и ситуации. Это могут быть короткие и незамысловатые тосты, например, «Будем!» или «Быть добру» (кстати, не самый плохой тост). Ну, а некоторые любят подготовиться заранее и достают из кармана «китайскую грамоту». Тут, главное, учесть где и что уместно.
Этикет
Теперь немного о серьёзном. Тосты говорят разные, но этикет есть этикет и его надо соблюдать. Потому как, если мы о нём заговорили, надо учитывать, что в отличии от тостов, он является обязательным на определённых мероприятиях.
Знакомство с несколькими основами не повредит:
1. Когда гости зашли в праздничное помещение, они не должны спешить занимать лучшие места сломя голову. Хозяин/ка должен его указать, рассадив всех гостей.
2. Женщины усаживаются первыми и это не зависит от возраста/статуса. Мужчины аккуратно отодвигают для них стул.
3. Когда все заняли свои места, не надо хвататься за бутылки с диким видом: «Ура! Дорвался». Не спешите, всё успеете.) Подождите, когда подадут блюда.
Бокалы Вы можете купить здесь.
4. Если Вы умудрились опоздать, имейте ввиду, что по правилам этикета, Вам ждать более двадцати минут никто не будет. И если уж так случилось, зайдя в помещение поприветствуйте всех и извинитесь, сядьте на своё место. Оправдываться и объяснять причину опоздания не стоит.
5. Понятное дело, что нельзя хлюпать, греметь приборами и причмокивать.
6. Винные бокалы следует заполнить лишь на половину, но не более.
Бокалы Вы можете купить здесь.
7. Спиртное наливается мужчиной женщине, находящейся справа.
8. После окончания обеда/ужина, нельзя сразу же выходить из-за стола. Следует ещё какое-то время поддерживать беседу. Исключением может стать уважительная причина, о которой сообщать не обязательно, достаточно лишь извиниться.
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!