28 июля 2022

Вкусные и простые настойки из Дыни и не только...

  Дыня – исключительно летний плод в нашей стране, который ассоциируется с хорошим настроением, солнцем и отдыхом. Её едят в сыром варианте, добавляют в мороженое, коктейли, фреши и.... Июль – самое время начинать подготовку для настаивания алкоголя на дыне.

  Несмотря на то, что плод для нас привычный и знакомый, но так было не всегда…

Откуда у дыни «ноги растут»

  Есть несколько вариантов о происхождении плода. Предполагается, что дыня ещё с древности культивируется на территориях Китая, Узбекистана, Ирана, Пакистана, Туркменистана.

  Также, есть версия, что ещё в Древнем Египте местные жители имели представление о солнечном плоде. Это подтверждается фактом изображений, найденным в гробницах. Учитывая сюжеты этих изображений, историки считают, что плод преподносился в качестве ценного подарка. Такая версия имеет права на существование, так как климат Египта был вполне подходящим, а почва – плодородной.

Даже сейчас в Египте больше всего разновидностей диких дынь.

  Ещё один вариант происхождения дыни – Индия. Он также имеет право на существование, так как существуют древние летописи, в которых вполне однозначно даётся понять, что дыню использовали, как приятное охлаждающее, а также лечебное средство. Историки предполагают, что благодаря торговым отношениям, именно из Индии дыня попала в Китай.

Китайцы в свою очередь стали её активно культивировать, после чего овощ попал в Японию, где стали выводить новые сорта.

  В Европу, из стран Дальнего Востока, дыня попала уже в XIII веке. Позднее, в XV веке, на Руси тоже узнали, что это за вкусный и ароматен плод. Его завезли из Средней Азии, в которой на тот период выращивание дынь было на высоком уровне.

Для того, чтобы придать самогону аромат дыни, можно купить пищевой ароматизатор.

  У арабов дыня имела не только пищевое значение, но и сакральное. Например, дефекты и трещины на плоде расшифровывались, как небесные послания. Конечно, в пищу её могла употреблять исключительно знать.

  Но, учитывая вышеперечисленную информацию, хочется добавить, что историки так и не пришли к единому мнению.

И всё-таки, овощ, фрукт или ягода?

  До сих пор учёные спорят, к чему же относится дыня. Плод дыни является ложной ягодой, при этом, она является родственницей огурца, так как оба они относятся к одному роду. То есть – они являются родственными, в связи с этим фактом, большая часть учёных склоняется, что дыня – овощ.

Интересный факт!

  Вы когда-нибудь слышали, чтобы неодушевлённый предмет судили? А такое было и именно с дыней. Об этом рассказывается в Библии…

  Это сейчас топят за здоровый образ жизни и тп. Но, дело было в древности и в то время знать себе ни в чём не отказывала. Так вот, однажды, очень плотно поужинав, вельможа почувствовал, что ему плохо. Последнее, что он съел за вечерней трапезой была дыня. И не придумав ничего умнее, он решил, что она должна ответить по всей строгости закона… Но, чем закончилась эта история – так и осталось неизвестным.

Для того, чтобы приготовить водку со вкусом и ароматом дыни, можно купить специальную пищевую эссенцию.

  В наше время, уже многим известно, что дыня – продукт не из лёгких, поэтому его нельзя есть после того, как плотно поели. Есть её нужно только свежей, не залежавшейся и без совместного употребления с молоком, в противном случае, возможны неприятные последствия.

Какие известные сорта дынь можно использовать для настаивания?

  Кто-то может сказать, что использует первую попавшуюся дыню и всё – нормально. Всё же, есть сорта, которые предпочтительнее большинства плодов, так как они имеют ярко выраженный вкус и аромат (при условии, что они вызревали и хранились, как положено).

1. Карамель – гибридный сорт, изначально выращиваемый в производственных целях. Позднее им начали заниматься фермеры, так как этот сорт очень быстро зреет. Плод данного сорта имеет овальную форму и яркий жёлтый цвет. Вкус дыни нежный и приятный.

2. Золушка – дыня круглой формы. Довольно рано созревает, имеет ярко выраженную сладость с кислинкой. Цвет – жёлтый. С этим сортом точно не придётся добавлять сахар. С хранением точно будут проблемы, поэтому, если купили, то сразу начинайте делать настойку.

3. Алтайская – имеет круглую форму, а также ярко выраженную сладость и аромат. Её часто используют для настоек. Так как сорт выводился с учётом произрастания в не очень хороших климатических условиях, хранится такая дыня хорошо.

4. Лада – плод круглой, но слегка сплюснутой формы. Отлично подходит для приготовления домашнего алкоголя, так она обладает сильной сочностью и приятным ароматом.

5. Эфиопка – этот сорт дыни популярен во многих странах, так как он отлично хранится и имеет яркую сладость и душистый аромат. Купив такую дыню, не обязательно бросаться со скоростью готовить алкоголь, можно ещё подумать над выбором рецепта, Эфиопка спокойно может «подождать».

6. Ананасовая дыня – из названия следует, что дыня очень ароматная, а также имеет ярко выраженный вкус и сочную мякоть. Отлично подходит для домашних настоек, наливок и ликёров.

7. Узбекская – один из самых лучших сортов дынь. Всё в этой дыне идеально: транспортировка, хранение, вкус, аромат, сочность. Если есть выбор, возьмите её – не пожалеете, алкоголь из неё получается максимально вкусным и ароматным.

Экзотичные сорта

Существует много необычных сортов дынь, но во-первых – они не все подойдут для приготовления алкоголя, во-вторых – они бывают даже несъедобными, в-третьих – в России их могут даже не продавать. Поэтому, мы привели в пример доступные и пригодные для настаивания дыни.

Вот некоторые интересные виды дынной экзотики:

Дыня-банан

  Очень востребована в Западной Европе. Овощ получил своё названия из-за вкусового сходство с бананом, а также из-за схожей, по ощущениям, мякоти.

Мышиная дыня

Овощ со смешным названием также называют Мексиканским корнишоном. Имеет размер большого крыжовника, по виду напоминает крошечный арбуз. Имеет водянистую мякоть, с выраженной кислинкой.

Как готовить самогонные настойки на арбузе, можно прочитать здесь.

Вьетнамская дыня (полосатая)

Имеет небольшой размер и коричнево-оранжевый цвет. По вкусу отдалённо напоминает ананас.

Простой рецепт самогонной настойки на ананасе, можно прочитать здесь.

Рогатая кивано

  Сорт африканской дыни, внутри которой большое количество семечек в желеобразной массе. По вкусу напоминает огурец, но при этом не лишённая послевкусия экзотических фруктов. Вот такая необычность!

Какую дыню правильно выбрать, а от какой следует отказаться?

  Домашний алкоголь на то и домашний, он вкусный и душевный. Но, чтобы он получился именно таким, исходное сырьё должно быть хорошего качества. Это касается, как алкогольной основы, так и используемых плодов. Начнём с дыни…

  Нам понадобиться спелая, сладкая и душистая дыня. Для этого, при выборе стоит обратит внимание на такие факторы, как:

Аромат

  Не стесняйтесь проверить дыню на запах. Хорошая, подходящая для приготовления домашней настойки дыня должна сильно и приятно пахнуть.

Кожура

  Цвет дыни должен иметь равномерный окрас. Если дыня имеет яркий жёлтый цвет, но при этом зелёное пятнышко, значит она не успела вызреть, как следует. Такую дыню брать не стоит.

  Также следует избегать покупки дыни с затемнениями, коричневыми пятнами, так как это говорит о том, что плод неаккуратно транспортировали или долго хранили, но и в том и в другом случае – дыня уже начала портится, подгнивать.

Звук

  В отличии от арбуза, который принято постукивать, дыню так не проверяют, за исключением сортов с толстой кожурой. Если попался именно такой сорт, то звук должен быть приглушённым.

Грязь и влажность

  Дыня должна быть красивой, сухой и чистой. Если видна противоположная картина, это говорит о неправильном газообмене овоща и окружающей среды.

Алкогольная основа

  Правильно выбрать – это половина дела, надо чтобы алкоголь, который будет применятся для настаивания был высокого качества. Так как рецепты будут основаны на самогоне, то он должен пройти процесс перегонки с правильным отбором «хвостов» и «голов». Как это сделать чтобы не ошибиться можно прочитать здесь.

В чём лучше настаивать и чем фильтровать?

  В любом случае, понадобится ёмкость для настаивания и средства фильтрации. Что лучше для этого использовать и почему, можно прочитать здесь.

 

Подготовка дыни

  • Выбрав подходящую дыню и принеся её домой, хорошенько её вымойте и обсушите полотенцем.

  • Разрежьте дыню пополам, удалив семечки.

  • С той части дыни, которая будет использоваться для создания настойки, удалите кожуру, а мякоть порежьте на небольшие кубики.

Измельчать дыню в блендере можно только тем, у кого железное терпение, так как потом при фильтрации без него – никуда!

Быть или не быть сахару в настойке?

Все рецепты идут без добавления сахара. Да и статистика комментариев показывает, что противников добавления сахара в настойки куда больше, чем желающих. Поэтому, добавлять сахар или нет, решайте сами. Делайте по своему вкусу.

Всё. Можно приступать к приготовлению домашней дынной настойки.

Классический рецепт дынной настойки

Это самый простой рецепт настаивания с данным плодом, который не займёт много времени. Зато, результат порадует чистым ароматом солнечной дыни.

Ингредиенты:

  • Дистиллят 40-45% 2,5 л.

  • Дынная мякоть 2 стакана

Приготовление:

  1. В стеклянную ёмкость положите дынные кубики и залейте алкоголем.

  2. Закрыв банку герметичной крышкой, хорошенько встряхните содержимое.

  3. Поставьте будущий напиток в затемнённое место на две недели, не забывая раз в два дня встряхивать ёмкость.

  4. По прошествии времени, пропустите настойку через марлевый фильтр и разлейте в штофы для хранения.

  5. Поставьте штоф с напитком в холодильник на 2-3 часа, чтобы напиток «отдохнул».

Дынная настойка с мятой и перегородками грецкого ореха

Получается вкусный и необычный напиток, с лёгкой терпкостью ореха и освежающими нотками мяты.

Ингредиенты:

Заранее подготовьте перегородки, промыв их в холодной воде.

Мяту также следует ополоснуть и дать обсохнуть.

Приготовление:

  1. В ёмкость для настаивания положите все подготовленные ингредиенты и залейте алкогольной основой.

  2. Закройте банку герметичной крышкой и поставьте в затемнённое место на полторы недели. Не забывая при этом встряхивать содержимое раз в два дня.

  3. По прошествии времени, пропустите настойку через марлевый фильтр и разлейте в штофы.

  4. Поставьте напиток в холодильник на два часа.

Всё для качественной дистилляции можно купить здесь.

Необычная дынная настойка с яблоками и добавлением чернослива

Благодаря купажу дыни и яблокам, получается настойка с приятным и освежающим ароматом.

Ингредиенты:

  • Дистиллят 45% 2 л.

  • Дынная мякоть 1 стакан

  • Свежее яблоко (среднее) 2 шт.

  • Чернослив 120 гр.

Яблоки, как и дыню, следует брать ароматные и сочные. Перед приготовлением помойте и обсушите полотенцем. Разрежьте плоды, удалите плодоножки и сердцевину, порежьте на небольшие кубики.

Чернослив следует брать вяленый, а не высушенный до состояния камня. Перед использованием промойте его в холодной воде и обсушите.

Приготовление:

  1. В стеклянную ёмкость для настаивания положите все подготовленные ингредиенты и залейте алкоголем.

  2. Закройте банку герметичной крышкой и хорошенько встряхните содержимое.

  3. Поставьте в затемнённое место на 2-2,5 недели, не забывая раз в два дня встряхивать банку.

  4. По прошествии времени, пропустите настойку через марлевый фильтр и перелейте в штофы.

Итог

Дынные настойки очень хороши летом, но если открыть такую настойку в холодное время, то можно считать, что Вы побывали в маленьком отпуске. Так как ароматный дынный напиток с лёгким золотистым цветом непременно перенесёт в лето, хоть и на коротенький промежуток, но всё же…

Для того, чтобы создавать разнообразные напитки, при этом не затрачивая много времени, используйте фирменные наборы "Стопарик.РФ", которые можно купить здесь.

Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!