12 ноября 2019
Всё кроме водки - самогон!
  Водка - это ректификат (другими словами питьевой спирт 96,6 %), разведенный водой до 40%. Не имеющий ароматику и вкуса продукта. 
Самогон - это дистиллят (от 40 до 95% содержания спирта) с ароматикой и вкусовыми качествами продукта, из которого его изготавливают.

  Если говорить простым языком, и ректификат и дистиллят являются результатом выпаривания спирта из браги посредством температуры. Их отличие заключается в способах этого выпаривания. А также в разнице конструктивных особенностей элементов, в которых происходят все процессы. Эти элементы имеют название дистиллятор и ректификационная колонна. 

Картинка: дистиллятор и ректификационная колонна

Большинство крепких напитков - это дистиллят различных продуктов. Например: 

 
  • Бренди - фруктовый самогон
  • Виски - зерновой
  • Бурбон - кукурузный
  • Ром - из сахарного тростника (Меласса)
  • Коньяк - виноградный самогон (Чача). 

  Кстати настоящий коньяк можно сделать исключительно из винограда одноименной провинции во Франции. Самогон из винограда любой другой точки планеты будет являться бренди.

  В отличии от водки, у каждого напитка своя технология приготовления. Для цвета и полноценного вкуса самогона используют самобытные технологии приготовления. Например, коньяк, виски или бренди настаиваются в дубовых бочках. В основном это бочки, в которых ранее хранилось вино. 

  При правильном соблюдении технологий приготовления можно достичь аналогов дорогих напитков по качеству итогового продукта в домашних условиях. Имея у себя в наличии лишь самогонный аппарат. Или дистиллятор. 

  Также самогонный аппарат поможет решить проблему с испорченным вином (зауксусившимся). Как только вино начинает портится его можно перегнать и получить чачу. 

  Если у вас что-то пошло не так при варке пива, то его можно перегнать и получить виски. 

  Много старого варенья в подвале? Перегоните его и получится фруктовый самогон

  Самогонный аппарат плюс некоторые знания и вы можете забыть о покупке дорогих брендовых напитков, да и алкоголя в целом. И на праздничный стол вам всегда будет что поставить. 

  Водку так же можно сделать дома. И это будет стопроцентная гарантия того, что вы знаете что пьете. В отличии от магазинного “кота в мешке”.
Вернуться к новостям
Есть вопросы?
Мы готовы на них ответить!